drone-flyview.blog
  • Zones temporaires
    • ZRT en cours
    • Tous les avis ZRT
  • Législation
  • Pratique
    • Pilotage et prise de vue
    • Matériel
  • Drones pro
  • Défense
  • Spots
  • Événements
  • Actualités
    • Derniers articles
    • Filière et innovation
Aucun Résultat
Voir tous les résultats
drone-flyview.blog
Aucun Résultat
Voir tous les résultats
Accueil Matériel drone

Drone de course : choisir son racer FPV et où voler en France

Nicolas Par Nicolas
7 novembre 2026
dans Matériel drone
0
Drone de course en vol sur un terrain de club, télépilote casqué assis près de son observateur

Un drone de course est un petit multirotor piloté en immersion, lunettes vidéo sur les yeux, conçu pour enchaîner des portes au ras du sol. En France, il vole avec un observateur à vos côtés, et sa masse, sa vitesse et sa provenance décident du reste : sous-catégorie A1, A3 ou club d’aéromodélisme. Choisir la machine, c’est déjà choisir le terrain.

Le ministère des Sports range le drone racing parmi les disciplines de l’aéromodélisme, avec des petits multirotors guidés par la caméra fixée à l’avant. Pour qui cherche son premier drone de course, le vocabulaire des boutiques brouille vite les pistes : tinywhoop, 5 pouces, BNF, RTF. Les prix cités plus bas ont été relevés en ligne au 7 novembre 2026. Les règles sont celles en vigueur à la même date, lues dans les textes européens et français et dans les guides de la DGAC.

Drone de course FPV : tinywhoop, 5 pouces ou prêt à voler

Drone de course FPV 5 pouces en vol rapide au ras de l’herbe, portes de course gonflables en arrière-plan
Un drone de course de 5 pouces au ras du sol sur un terrain de vol (illustration générée par IA, aucun modèle réel représenté).

Trois familles de drone de course se partagent le rayon. Le tinywhoop d’abord : un minuscule quadricoptère aux hélices carénées, souvent alimenté par une batterie 1S. La fiche du Meteor75 Pro de BetaFPV annonce 30,5 g. On le fait tourner dans un gymnase, un jardin, parfois un salon, et ses carénages protègent les hélices au premier contact avec un mur.

À l’autre bout, le drone racer de 5 pouces, appelé ainsi pour la taille de ses hélices. C’est la machine des circuits en plein air, souvent en 6S, avec des moteurs qui la propulsent bien au-delà des 19 m/s de la sous-catégorie A1. Le constructeur iFlight donne, pour son Nazgul DC5 ECO, 450 g à vide et environ 675 g au décollage avec une batterie 6S de 1 480 mAh. Retenez ce chiffre : un racer 5 pouces dépasse largement les 250 g, et ce seuil pèse lourd dans la suite.

Entre les deux, le cinewhoop porte des protections d’hélices et sert plutôt à filmer. C’est la famille des drones FPV grand public : le DJI Avata 2, par exemple, pèse environ 377 g et porte la classe C1 d’après sa fiche technique. Pour la course au chronomètre, le drone de course FPV reste le tinywhoop ou le 5 pouces.

Reste la façon dont le drone de course arrive chez vous. RTF (prêt à voler) : drone, radiocommande et lunettes dans la même boîte. BNF : le drone seul, à appairer avec votre radio. PNP : sans récepteur. Et puis le montage à partir de pièces, châssis d’un côté, moteurs et électronique de l’autre. Ce choix a aussi des conséquences juridiques, détaillées plus bas.

Prix d’un drone de course au 7 novembre 2026

Les fourchettes ci-dessous ont été relevées en ligne le 7 novembre 2026, sur une boutique française spécialisée et sur le site de DJI pour les produits de la marque. Ce sont des prix de vente constatés ce jour-là, qui bougent avec les promotions.

MatérielFourchette relevée
Tinywhoop seul (BNF ou PNP)120 à 300 €
Kit tinywhoop prêt à voler (drone, radio, lunettes analogiques)130 à 355 €
Racer 5 pouces BNF, vidéo analogique280 à 330 €
Racer 5 pouces BNF, vidéo numérique400 à 800 €
Kit complet 5 pouces (drone, radio, lunettes)770 à 1 220 €
Lunettes FPV160 à 730 €
Radiocommande40 à 320 €
Batterie 6S pour 5 pouces, à l’unité22 à 47 €

Chez DJI, l’Avata 2 seul était affiché 409 € et les lunettes DJI Goggles N3 269 € sur le site français de la marque, les DJI Goggles 3 659 €. L’écart entre vidéo analogique et numérique saute aux yeux : sur un 5 pouces, le passage au numérique double à peu près la facture du drone.

Le vrai budget d’un drone de course se lit ailleurs. L’autonomie d’un 5 pouces se compte en minutes (11,5 minutes au plus en vol stationnaire, d’après iFlight, pour son DC5 avec une 6S de 1 550 mAh), donc on achète plusieurs batteries, plus un chargeur sérieux. Ajoutez les hélices de rechange. Un kit tinywhoop prêt à voler reste l’entrée la moins chère pour savoir si la discipline vous plaît.

Choisir son drone racer : les critères qui comptent

Premier critère pour un drone racer, la masse au décollage, batterie comprise. Sous 250 g et sous 19 m/s, un drone assemblé par vos soins peut voler en A1 ; au-dessus, c’est l’A3, loin de tout le monde. Un tinywhoop reste très en dessous du seuil de masse. Un 5 pouces le dépasse de loin. Le choix du drone racer fixe donc vos terrains avant même le premier vol.

Deuxième critère, la vidéo. L’analogique coûte moins cher, le tableau des prix le montre. Le numérique offre une image nette et une latence faible : DJI annonce pour l’O4 Air Unit une latence de 15 ms avec les DJI Goggles 3 en mode Course, 19 ms avec les Goggles N3. Lunettes et émetteur doivent appartenir au même système, et notre article sur les lunettes FPV DJI détaille ces compatibilités.

Troisième critère, souvent oublié : la puissance de l’émetteur vidéo. En France, la bande 5 725 à 5 875 MHz des émetteurs FPV est plafonnée à 25 mW p.i.r.e., d’après le tableau des équipements de faible puissance de l’ANFR. Le Meteor75 Pro cité plus haut embarque un émetteur réglable jusqu’à 400 mW. À vous de le brider. La version CE de l’O4 Air Unit annonce moins de 14 dBm à 5,8 GHz, soit environ 25 mW.

Viennent ensuite la radio (un drone BNF doit parler le même protocole qu’elle : ELRS, Crossfire ou DJI) et la question du montage. Assembler son drone de course à partir de pièces coûte du temps, mais change le statut de l’engin. Notre guide pour construire son drone détaille la soudure, le contrôleur de vol et le cas des kits, et la méthode des réglages PID sous Betaflight prend le relais une fois la machine en l’air.

Les règles françaises pour un drone de course

Schéma : cadre de vol d’un drone de course en France selon sa masse, sa vitesse, sa classe et le club
Cinq situations, cinq cadres : A1, A3, hors catégorie Ouverte ou règles nationales des clubs (règles en vigueur au 7 novembre 2026).

Drone de course avec casque : l’observateur est obligatoire

Le règlement d’exécution (UE) 2019/947, version consolidée du 1er mai 2025, exige en catégorie Ouverte que le télépilote garde une vue directe sur son drone, drone de course compris (article 4). Une seule exception sert au pilote FPV : l’observateur, une personne qui se tient à vos côtés et suit l’appareil à l’œil nu. Le guide de la DGAC pour la catégorie Ouverte (version du 26 juillet 2026) lui confie aussi la surveillance du ciel et de la zone au sol.

L’EASA est plus directe dans sa foire aux questions sur le drone racing : pas de spectateurs en catégorie Ouverte, et une course avec public relève d’un club autorisé ou de la catégorie Spécifique. Seul avec vos lunettes, vous êtes donc hors règle.

Masse, vitesse et classe : A1, A3 ou hors catégorie Ouverte

La catégorie Ouverte n’accepte que trois sortes d’engins : ceux qui portent une classe (C0 à C4), ceux construits à titre privé et les anciens modèles mis sur le marché avant le 1er janvier 2024. Le règlement définit le drone construit à titre privé comme un appareil assemblé ou fabriqué pour l’usage personnel de son constructeur, à l’exclusion des kits uniques prêts à assembler.

Conséquence directe pour qui achète tout fait : un drone de course sans marquage de classe, mis sur le marché après le 1er janvier 2024, ne vole plus en catégorie Ouverte. Le guide de la DGAC le dit sans détour. Il reste le club ou la catégorie Spécifique. Les drones marqués C1, comme l’Avata 2, volent en A1, et DJI précise que son mode manuel est bridé à 19 m/s dans l’Union européenne.

Pour un drone de course monté par vos soins, deux seuils comptent. Moins de 250 g et moins de 19 m/s (68,4 km/h) : sous-catégorie A1, survol de personnes non impliquées permis, jamais d’un rassemblement. Au-delà, sous-catégorie A3, jusqu’à 25 kg : aucune personne non impliquée ne doit être mise en danger, et il faut rester à 150 m des zones résidentielles, commerciales, industrielles ou récréatives. Le détail des sous-catégories A1, A2 et A3 de la catégorie ouverte est sur le blog.

Enregistrement, examen et âge

L’article 14 du règlement impose l’enregistrement de l’exploitant dès 250 g, ou dès qu’un drone porte une caméra, sauf s’il s’agit d’un jouet. Un drone de course FPV a toujours une caméra. La démarche se fait en ligne, et notre article sur l’enregistrement sur AlphaTango la décrit pas à pas.

Côté formation, l’A1 avec un engin construit à titre privé de moins de 250 g demande seulement de connaître sa notice. L’A3 exige la formation en ligne et un examen de 40 questions, réussi à 75 % au moins. L’âge minimum est de 14 ans en France, sans minimum pour un drone construit à titre privé de moins de 250 g. Un 5 pouces de 675 g reste sous le seuil national de 800 g : ni enregistrement de l’aéronef, ni signalement électronique à prévoir.

Zones et agglomération

Avant de sortir un drone de course, la carte des restrictions UAS du Géoportail indique les hauteurs maximales et les interdictions, terrains d’aéromodélisme compris. Deux règles valent partout : 120 m de hauteur au plus en catégorie Ouverte, et pas de vol de loisir dans l’espace public en agglomération. La rue, le parc municipal ou le parking du supermarché sont exclus d’office.

Course de drone FPV : clubs, terrains et compétitions

Pour la course de drone FPV, le club reste la voie normale. L’article 16 du règlement européen permet à l’autorité de délivrer une autorisation d’exploitation aux clubs et associations d’aéromodélisme, et la France a choisi d’y appliquer des règles nationales. Elles figurent dans l’arrêté du 3 décembre 2020 relatif à l’exploitation d’aéromodèles au sein d’associations d’aéromodélisme, en vigueur au 7 novembre 2026.

Son article 3 autorise, pour un adhérent, le vol hors vue d’un aéromodèle de 2 kg au plus, à 200 m du télépilote et 50 m de hauteur au maximum, en présence d’une seconde personne qui garde l’appareil en vue. Un drone racer de 5 pouces y trouve sa place, même acheté tout fait. Sont éligibles la fédération nationale d’aéromodélisme (la FFAM) et les fédérations multisports agréées par le ministère des Sports qui incluent l’aéromodélisme (article 10).

Le guide « Associations d’aéromodélisme » de la DGAC précise que les membres d’une association affiliée bénéficient de l’autorisation délivrée à leur fédération. Les vols se font sur un site publié par l’information aéronautique ou, si la fédération le prévoit, ailleurs, à 150 m au moins des zones habitées ou d’activité, comme en A3.

La FFAM présente la course sur sa page Drone Racing : circuit balisé de portes, chronomètre, et une Ligue de drone racing créée en son sein en février 2018. L’annuaire « Trouver un club » sert de point de départ. Pour monter une épreuve, notre guide pour organiser une compétition FPV en France couvre l’autre côté de la piste.

Débuter : simulateur, tinywhoop, puis terrain

Commencer par un drone de course de 5 pouces neuf, c’est payer cher chaque erreur de débutant. Un simulateur coûte le prix d’un jeu et entraîne les réflexes du mode acro, celui où le drone ne se stabilise plus seul. Le simulateur Liftoff: Micro Drones en est un exemple. La radio branchée à l’ordinateur servira ensuite sur le vrai drone.

Puis le tinywhoop. Léger, protégé, il pardonne les murs et les chaises, et il vous apprend la gestion des batteries et le réglage de l’émetteur vidéo. Le club vient ensuite, avec un terrain, des pilotes qui ont déjà tout cassé et un cadre légal qui accepte un 5 pouces.

Foire aux questions

Quelle vitesse atteint un drone de course ?

Un drone de course de 5 pouces peut dépasser largement la limite de la sous-catégorie A1. iFlight annonce 190 km/h pour son Nazgul DC5 ECO. Un drone capable de plus de 19 m/s (68,4 km/h) ne vole qu’en A3, loin de toute personne, rappelle l’EASA. L’Avata 2, marqué C1, est bridé à cette vitesse dans l’Union européenne, d’après DJI.

Faut-il une licence pour faire de la course de drone FPV ?

Aucune licence sportive n’est exigée pour voler en catégorie Ouverte. Pour courir en club, il faut être adhérent d’une association ou d’une fédération titulaire d’une autorisation « article 16 » : c’est ce titre de participation qui ouvre les règles nationales de l’aéromodélisme, vol hors vue jusqu’à 2 kg compris. L’enregistrement de l’exploitant sur AlphaTango reste dû dans tous les cas.

DJI vend-il un drone de course ?

Les drones FPV de DJI vendus en France, l’Avata 2 (environ 377 g) et l’Avata 360 (environ 455 g), sont marqués C1 d’après leurs fiches techniques : des cinewhoops qui volent en A1. Pour un 5 pouces de course, DJI fournit surtout la transmission vidéo, avec l’O4 Air Unit et l’O4 Air Unit Pro qui équipent de nombreux drones vendus en BNF.

Un tinywhoop de 30 g doit-il être enregistré ?

Le drone lui-même, non : l’enregistrement de l’aéronef ne commence en France qu’à 800 g. Vous, en revanche, oui. Le tinywhoop porte une caméra et n’est pas un jouet au sens de la directive 2009/48/CE, donc l’article 14 du règlement 2019/947 vous impose de vous enregistrer comme exploitant sur AlphaTango.

Sources

  • EUR-Lex : règlement d’exécution (UE) 2019/947, version consolidée du 1er mai 2025
  • EASA : FAQ « I am into drone racing and/or flying drones with goggles (FPV), open category »
  • DGAC (DSAC) : guide « Catégorie Ouverte », édition 2, version 1.1 du 26 juillet 2026
  • DGAC (DSAC) : guide « Associations d’aéromodélisme », version 2.0 du 2 mars 2023
  • Légifrance : arrêté du 3 décembre 2020 relatif à l’exploitation d’aéromodèles au sein d’associations d’aéromodélisme, version en vigueur au 7 novembre 2026
  • ANFR : équipements de faible puissance, bandes de fréquences utilisables en France
  • Ministère des Sports : Drone Racing
Lu 4
Sujets liés : AccessoiresAlphaTangoCatégorie ouverteDrones de loisirDrones FPVEspace aérienPilotage
Article Précédent

DJI Air 3S : prix, poids, classe et règles de vol en France

Article Suivant

Safran drone : Patroller, Skyjacker, moteurs, ce que fait le groupe français

Nicolas

Nicolas

Nicolas s'occupe du matériel et du terrain : nouveaux drones, voilures fixes, batteries, caméras, et les salons et manifestations où l'on peut les voir voler. Il vérifie les chiffres annoncés par les constructeurs avant de les reprendre et signale ce qui relève encore du prototype. Il suit aussi les essais de drones hors vue et en longue élongation. Au-delà de ces sujets, Nicolas couvre aussi d'autres domaines du drone, de la réglementation aux usages professionnels et de loisir.

Article Suivant
Tourelle optronique générique sur le pont d’une frégate au crépuscule, un petit drone visible au loin

Safran drone : Patroller, Skyjacker, moteurs, ce que fait le groupe français

drone-flyview.blog

© 2024-2026 - Drone-FlyView - Marque déposée #5003116 - Siret 98115887600012

Informations site

  • Conditions d’utilisation
  • Mentions légales
  • Politique de confidentialité
  • Politique des cookies
  • À propos

Suivez nous

Ok

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Aucun Résultat
Voir tous les résultats
  • Zones temporaires
    • ZRT en cours
    • Tous les avis ZRT
  • Législation
  • Pratique
    • Pilotage et prise de vue
    • Matériel
  • Drones pro
  • Défense
  • Spots
  • Événements
  • Actualités
    • Derniers articles
    • Filière et innovation

© 2024-2026 - Drone-FlyView - Marque déposée #5003116 - Siret 98115887600012